举报
浅谈LED灯管性价比
25-30块一支的灯管跟55-60一支的灯管性价比计算。25块一支的灯管,现在市场上供应商一般都是质保1年,55一支的可以质保3年,25一支的18W,1000LM,55一支18W的1800LM,亮度几乎相同。计算如下
a,25一支灯管,三年费用如下
25*2=50元 50*3=150元
1000LM*2=2000LM
18W*2*3=108W
每天工作16小时计算如下
108*365*3=118260W=118.26度电
若电费1元一度
6只灯管3年的电费=118.26元
再加上灯管采购费=150元
2000LM亮度3年需要118.26+150=268.26元
假设1000个2000LM亮度:268.26*1000=268260元
安装费:三年比55一支的多安装5000支灯管=2000元
合计费用=268260+2000=270260元
b; 55元一支灯管3年的成本=55元
损耗电能=18*365*3=19710
电费一元一度:=19.7元
三年的成本是:55+19.7=74.7元
假设1000支:74.7*1000=74700元
综上所述:55一支的灯管3年,比25一支的多节约:270260-74700=195560=20万